Archive for marzo, 2012

Cuando Gandia era Ye-yé.

viernes, marzo 30th, 2012
Gandia Ye-yé

Gandia Ye-yé

En la Casa de Cultura Marqués de González de Quirós de Gandia se exponen fotografías de grupos, objetos y recuerdos de los años 60 en la que surgieron una gran cantidad de grupos musicales.

Esta exposición pretende ser un homenaje a estos grupos musicales que contribuyeron a la difusión del movimiento pop en Gandía y marcaron toda una época inolvidable de grandes recuerdos.

La exposición se inaugura el día 30 de marzo a las 20,00 horas en la que participará el mítico grupo de la época, Los Cuervos.

Estará expuesta hasta el 26 de mayo de lunes a sábado, de 10.30 h. a 14.00 h. y de 17.30 h. a 20.00 h.

Domingos, de 18.00 h. a 20.00 h.

Festivos, cerrado.

El 26 de mayo a las 19,00 horas se cerrará la exposición con un festival musical en el que actuarán componentes de grupos musicales como “Los Cuervos”, “Los Duendes”, “Los Tifones”, etc. La entrada será libre y gratuita.

Aproveche su estancia en Gandia para visitar esta interesante exposición que, sin duda, nos traerá grandes recuerdos.

Aplazado el Concierto de Estopa en Gandia

martes, marzo 27th, 2012
Gandia Concierto de Estopa

Concierto de Estopa en Gandia

Aplazado al 4 de agostoEl próximo día 21 de abril podremos disfrutar en Gandía del Concierto de Estopa perteneciente a la gira de su último disco “Estopa 2.0”.

El concierto tendrá lugar a las 22,00 horas en la Plaza del Puerto de la Playa de Gandia.

Ya puedes adquirir las entradas en los Tourist Info de Gandia, en la Casa de Cultura Marqués de González de Quirós  o también a través de Ticketmaster http://goo.gl/jDmTV El precio de la entrada son 25€.

Este nuevo álbum de Estopa incluye muchas sorpresas com rock cañero, funk, swing, hard, aires cubanos, etc. que harán las delicias de todos sus fans.

Reserve también su estancia en la Playa de Gandia al mejor precio a través de la Web del Hotel San Luis www.hotelsanluis.es

Más información en:

http://www.estopa.com/home

 

 

Semana Santa Gandia 2012. Programa de actos.

lunes, marzo 26th, 2012
Gandia Semana Santa 2012

Gandia Semana Santa 2012

30  de MARZO, VIERNES DE DOLOR.

HERMANDAD NUESTRA SRA. DE LA PIEDAD
A las 22,00 horas, Procesión Penitencial “Siete Dolores de la Santísima Virgen de la Piedad”. Salida desde la Iglesia de Cristo Rey, finalizando en el Local Museo de la Semana Santa.

HERMANDAD SAN PEDRO APÓSTOL
A las 22,00 horas, Procesión Penitencial de las “Tres Negaciones”, con la imagen de Nuestro Señor del Perdón, partiendo de la Plaça Escoles Píes.

HERMANDAD VIRGEN DOLOROSA
A las 23,30 horas, Procesión Penitencial de los Siete Dolores de María, desde la Iglesia de la Colegiata.

31 de MARZO, SÁBADO DE PASIÓN.

HERMANDAD ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN
A las 19,30 horas, en la Plaza del Campanar, tendrá lugar la Bendición de “Palmas y Ramos”. Seguidamente se iniciará la Procesión Litúrgica. A continuación se celebrará la Eucaristía.

PROCESIÓN PENITENCIAL DEL SANTO ROSARIO
A las 22,00 horas, desde la Iglesia del Beato, con la participación de todas las Hermandades de Semana Santa y público en general.

HERMANDAD SANTÍSIMO ECCE-HOMO
A continuación de la Procesión Penitencial del Santo Rosario se representará el ACTO SACRAMENTAL DEL JUICIO DE JESÚS en la Iglesia de San José.

1 de ABRIL, DOMINGO DE RAMOS

HERMANDAD SANTO SEPULCRO
A las 8,30 horas, Bendición de Palmas y Ramos en la Iglesia de San Roque (Beato) y posterior Procesión finalizando en la Iglesia del Beato donde tendrá lugar la Eucaristía.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 9,30 horas, Bendición de Palmas y Ramos, a continuación tendrá lugar la Procesión por la barriada de Santa Anna.

SOLEMNE PROCESIÓN DE PALMAS Y RAMOS
A las 11,00 horas, Bendición Solemne de Palmas y Ramos, en la Plaça Escoles Píes. A continuación se iniciará la Gran Procesión de Palmas y Ramos, finalizando en la Iglesia de la Colegiata, donde se celebrará la Santa Misa.

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO
A las 12,00 horas, Bendición de Palmas y Ramos, y salida desde la Iglesia Parroquial de San Nicolás.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 19,30 horas, y representado por los vecinos de este barrio tendrá lugar el VÍA CRUCIS VIVIENTE que saliendo de la Plaça Santa Anna, recorrerá la calle de Santa Anna y terminará en la montaña de la Ermita de Santa Anna.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO YACENTE EN LA CRUCIFIXIÓN
A las 21,30 horas, Traslado Procesional de la imagen desde la Plaça Sant Josep, hasta el Patio de Armas del Palau Ducal.

2 de ABRIL, LUNES SANTO

HERMANDAD SAGRADA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO
A las 21,30 horas, Procesión de este Paso, que saliendo desde la Plaça Major finalizará en la
Plaza de los Apóstoles (Colegiata).

HERMANDAD SANTA FAZ
A las 22,00 horas, Vía Crucis Penitencial con la imagen del Cristo, que partirá y finalizará en la Iglesia Parroquial de San José.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LAS ANGUSTIAS
A las 22,00 horas, Solemne Bajada del Cristo en la Iglesia de la Sagrada Familia.

A las 22,30 horas, Procesión Penitencial, que partiendo de la Iglesia Parroquial de la Sagrada Familia finalizará en el Museo de la Semana Santa.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN
A las 23,00 horas, Vía Crucis Penitencial, que saliendo desde la Plaça Major finalizará en la
Plaza de los Apóstoles (Colegiata).

3 de ABRIL, MARTES SANTO

HERMANDAD SAN PEDRO APÓSTOL
A las 21,30 horas, Procesión de este Paso, con salida y llegada a la Plaza Escoles Píes.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN
A las 22,00 horas, Procesión de este Paso con salida y llegada a la Plaça Escoles Píes.

HERMANDAD SANTA FAZ
A las 22,30 horas, Procesión de este Paso desde la Plaça del Beato hasta la Plaça Escoles Píes.

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO
A las 22,10 horas, Imposición del cetro, mediante la caña, manto y corona de espinas a la imagen pequeña del Ecce Homo. A continuación, con la imagen de l’Ecciamet en la
puerta de la Iglesia, tendrá lugar el acto en que Pilato entrega a Jesús como Ecce Homo.

A las 22,15 horas, Vía Crucis Penitencial, con el Ecciamet que saldrá de la Iglesia Parroquial de San José y finalizará en la misma parroquia de San José.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE
A las 22,30 horas, Solemne Bajada del Cristo y Vía Crucis Penitencial de traslado, presidido por el M. I. Sr. D. Juan Miguel Díaz Rodelas. El acto comenzará en el interior del templo y saldrá de la Iglesia Parroquial de Cristo Rey finalizando en el Museo de la Semana Santa.

4 de ABRIL, MIÉRCOLES SANTO

HERMANDAD NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
A las 21,00 horas, Procesión de las Tres Caídas, saliendo de la Iglesia del Beato, finalizando en la Iglesia de la Colegiata.

HERMANDAD SANTÍSIMO ECCE HOMO
A las 22,00 horas, Procesión del Paso saliendo de la Iglesia San José finalizando en Plaza San José.

HERMANDAD SANTÍSIMA CRUZ PASO MARÍA MAGDALENA JUNTO A LA CRUZ DE JESÚS
A las 22,00 horas, Procesión de “María Magdalena junto a la Cruz de Jesús”.
Saliendo desde la Plaça Escoles Píes.

HERMANDAD SANTO SEPULCRO. PASO VIRGEN DE LA ESPERANZA EN LA RESURRECCIÓN
A las 22,10 horas, se iniciará la procesión desde la Iglesia del Beato.

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO
A las 22,30 horas, Vía Crucis Penitencial, con la imagen del Crist de la Nit, saliendo de la Iglesia de san Nicolás.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DEL SILENCIO
A las 23,00 horas, Promesa de Silencio y a continuación Procesión de traslado del Cristo y La Virgen del Silencio, saliendo de la Iglesia de Santa Clara

5 de ABRIL, JUEVES SANTO


JUNTA MAYOR DE HERMANDADES
A las 19,30 horas, Misa Solemne en la Insigne Colegiata.

HERMANDAD EL DESCENDIMIENTO
A las 20,00 horas, Santos Oficios en la Iglesia Parroquial de San Nicolás.
A las 21,00 horas, Procesión de este Paso, saliendo de la Iglesia de San Nicolás.

HERMANDAD NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD
A las 21,15 horas, Procesión de este Paso, que saliendo de la Plaça Escuelas Pías.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LAS ANGUSTIAS
A las 22,00 horas, Procesión que saliendo de la Iglesia parroquial de la Sagrada Familia.

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 21,45 horas, Procesión del DIA DEL AMOR FRATERNO, salida desde el Centro Social “José Giner”.

HERMANDAD VIRGEN DOLOROSA
A las 22,00 horas, Procesión de traslado, saliendo de la Insigne Colegiata.
A las 22,30 horas, Toque de Oración de la banda de la Hermandad del Nazareno al Paso de la Virgen Dolorosa en la confluencia de las calles Passeig Germaníes y Vallier.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE
A las 22,45 horas, saldrá de la Iglesia Parroquial de Cristo Rey la Procesión de este Paso, con el Cristo y el Grupo escultórico del Consuelo.

HERMANDAD SANTÍSIMO CRISTO YACENTE EN LA CRUCIFIXIÓN
A las 22,55 horas, los cofrades de la Hermandad del Santísimo Cristo Yacente en la Crucifixión rendirán honores a la Virgen de la Soledad en el patio de Armas del Palacio del Santo Duque, donde las Camareras de ambas Hermandades rezarán una oración ante sus imágenes.

A las 23,20 horas, Procesión del Cristo que saldrá del Palacio Santo Duque finalizando en la Plaça Sant Roc. (Beato).
Al finalizar la misma, los Legionarios recitarán a pie del Cristo su credo, el Espíritu de la Marcha.

HERMANDAD NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO
A las 23,30 horas, Procesión de traslado de este Paso, saliendo de la Iglesia de San Roque (Beato) finalizando en la Colegiata.

ENCUENTRO VIRGEN DOLOROSA CON NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
Alrededor de las 0,30 horas en la Plaça Major, cruce Duc Alfons el vell, tendrá lugar el tradicional ENCUENTRO de la Virgen Dolorosa al paso de Nuestro Padre Jesús Nazareno, con rendición de honores y Oración.


6 de ABRIL, VIERNES SANTO

HERMANDAD SANTA CENA VIVIENTE
A las 7,00 horas, Vía Crucis por el Calvario de la montaña de Santa Anna.

HERMANDAD CRISTO DE LA FLAGELACIÓN
A las 7,00 horas, Traslado de las Cruces Penitenciales, que saliendo del Local Museo de la Semana Santa finalizará en la Plaça Escoles Píes.

JUNTA MAYOR DE HERMANDADES.
SOLEMNE VIA CRUCIS PENITENCIAL
A las 8,00 horas, saldrá de la Iglesia de San Roque (Beato) el Vía Crucis Penitencial. Acompañando a Nuestro Padre Jesús Nazareno las siguientes Hermandades: Entrada de
Jesús en Jerusalén, Santa Cena Viviente, Sagrada Oración de Jesús en el Huerto, San pedro Apóstol, Cristo del Silencio, Flagelación, Cristo de la Angustias, El Descendimiento,
Santísima Cruz y Jesús Nazareno. Recorrerá Plaça Sant Roc, Duc Carles de Borja, Torreta, Major, Joan Andrés, Plaça Major.

A la misma hora saldrá del Real Monasterio de Santa Clara la Imagen de la Virgen Dolorosa acompañada de las siguientes Hermandades: Ecce Homo, Santa Faz, Cristo Yacente en
la Crucifixión, Cristo de la Buena Muerte, Nuestra Señora de la Piedad, Santo Sepulcro, Virgen de la Soledad y Virgen Dolorosa con el siguiente recorrido: Plaça María Enriquez, Sant Bernat, Alcalá de Olmo, Sant Pascual, Plaça Major.

CUARTA ESTACIÓN
Llegadas ambas formaciones a la Plaça Major tendrá lugar el ENCUENTRO, pronunciando la tradicional alocución D. Priscilio Ruiz Picazo, párroco de de San José.

A continuación, ambas formaciones seguirán por la Pl. Major, Ausiàs March, Duc Alfons el Vell, Germanies (delante TANO), Sant Francesc de Borja, San José de Calasanz, finalizando en la Plaça Escoles Píes.

XXXI DESFILE DE BANDAS
Se iniciará a las 17,00 horas partiendo de la calle Sant Francesc de Borja y recorrerá el itinerario de la procesión.

SOLEMNE PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO
A las 19,00 horas, saldrá desde la calle Sant Francesc de Borja

7 de ABRIL, SÁBADO SANTO

VISITATIO SEPULCHRI
A las 17,30 horas, representación de la primera y segunda jornada de la “Visitatio Sepulchri” (Resurrección de Cristo). Tendrá lugar en la iglesia del Palacio Santo Duque, casa natalicia de San Francisco de Borja. Texto y música de San Francisco de Borja (recopilado por D. José María Vives Ramiro. Interviene: Orfeó Borja de Gandia.

HERMANDAD VIRGEN DE LA SOLEDAD
A las 21,30 horas, Procesión del Silencio del Paso Virgen de la Soledad con salida y llegada al Palacio Ducal.

JUNTA MAYOR DE HERMANDADES.
A las 23,00 horas, Solemne Vigilia Pascual en la Insigne Colegiata.

8 de ABRIL, DOMINGO DE RESURRECCIÓN

GLORIOSO ENCUENTRO
A las 10,30 horas, saldrá la procesión del Cristo Resucitado desde el Palacio Santo Duque,  hasta la Plaça Major donde tendrá lugar el ENCUENTRO.

Junta Mayor de Hermandades de la Semana Santa de Gandia.
www.semanasantagandia.com

Gandia inicia la Semana Santa con el Pregón

domingo, marzo 25th, 2012
Gandia Semana Santa 2012

Gandia Semana Santa 2012

Hoy Domingo 25 de marzo a las 12,30 h en la Iglesia de las Escuelas Pías de Gandia tendrá lugar el tradicional Pregón con el que se inician los actos de la Semana Santa de Gandía. Oficiará de Pregonero D. Francisco Moragues Más.

Desde el Hotel San Luis de Gandia les proponemos que visiten nuestra ciudad durante estos días de Semana Santa y con esa finalidad hemos preparado las mejores ofertas.

Entre en nuestra Web www.hotelsanluis.es y reserve ya!

o bien, por teléfono llamando al 962840800.



Exposición en el MaGa de Gandia: “Mundos Tribales, una visión etnoarqueológica”

sábado, marzo 17th, 2012
Exposición en el MaGa de Gandia: Mundos Tribales

Mundos Tribales al MaGa de Gandia

Esta exposición se puede visitar en el Museo Arqueológico MaGa de Gandia y nos invita a comprender y conocer mejor las sociedades prehistóricas y a reflexionar sobre la situación de los actuales pueblos indígenas. Cuenta con fotografías y piezas que nos trasladan a diferentes pueblos para mostrarnos sus modos de vida y sus tradiciones.

 

Entrada gratuita para todos los públicos reservando con antelación.

Reservas:

Tel. 96 295 95 40

e-mail: difusiomaga@gandia.org

Visita en grupo máximo de 25 personas. Sesiones de 30 minutos aproximadamente.

 

Se puede visitar de martes a viernes de 10,00 horas a 14,00 horas y de 15,00 horas a 19,00 horas.

Más información:

http://www.gandia.org/web/guest/informacion-practica1

 

Día especial de apertura al público:
El lunes 19 de marzo, el MAGa de Gandia abrirá de 10.00 a 14.00 horas.

Aproveche su estancia en Gandia para visitar esta interesante exposición.

Programación de Fallas Gandia 2012

miércoles, marzo 7th, 2012
 Cremà Falles Gandia

La Cremà de les falles en Gandia

Sábado 10 de marzo.

20,00 h. Entrega de Premis Literaris en el Museu Faller de Gandia.

22,00 h. Cena en Casa de la Marquesa.

00,00 h. Noche de Albaes de las FFMM.

 

Jueves 15 de marzo.

Visita al Centro de Enfermos Mentales de la Mancomunitat (CRIS) y a ESPURNA.

 

Viernes 16 de marzo.

10,00 h. Visita de cortesía de las Falleres Majors, Corte de Honor y JLF a diferentes comisiones falleras.

17,30 h. Baile de disfraces en la Casa de la Marquesa.

 

Sábado 17 de marzo.

11,00 h. Visita de cortesía de las Falleres Majors, Corte de Honor y JLF a diferentes comisiones falleras.

14,00 h. Gran Masquetà al final del Passeig de les Germanies.

17,30 h. Baile de disfraces en Casa de la Marquesa.

 

Domingo 18 de marzo.

10,30 h. Visita de cortesía de las Falleres Majors, Corte de Honor y JLF a diferentes comisiones falleras.

14,00 h. Gran Mascletà en la Renfe.

17,00 h. Ofrenda de flores a la Mare de Déu dels Desamparats desde la Plaça del Prado.

 

Lunes 19 de marzo.

11,00 h. Visita de cortesía de las Falleres Majors, Corte de Honor y JLF a diferentes comisiones falleras.

12,00 h. Misa solemne en la Iglesia de Sant Josep y posterior visita a la Plaça Major para ver el tapiz de flores en honor a la Mare de Déu dels Desamparats.

14,00 h Gran Mascletà en la Renfe.

18,00 h. Procesión en Honor a Sant Josep.

21,00 h. Cremà de los monumentos infantiles.

24,00 h. Cremà de los monumentos mayores.

02,00 h. Cremà de la Major Falla de todas las categorias.